Заем

Владимир Николаевич, г. Тюмень.

Вопрос:  Искренне поверил Потребительскому обществу социальных программ «СБЕРЕЖЕНИЕ» и  01 марта 2017 года   я заключил  договор займа   под 30% годовых на 6 месяцев, по которому   передал  250  000 руб.   под 30% годовых на срок до 31 августа 2017 года.  Это  практически все, что у меня было.  По  Сегодняшний день мне не выплатили  ни одного рубля.

Можно ли  вернуть свои сбережения   или же  я  расстался с ними навсегда?

 

Ответ.

В связи с окончанием срока действия договора займа Вы вправе требовать  возврата денежных средств  и процентов за пользование займом.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

 В связи с чем необходимо направить в адрес заемщика письменное  требование о возврате долга.

 Если заемщик проигнорировал претензию или вновь просрочил сроки, указанные в ней, необходимо обратиться в суд  с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору займа, процентов за пользование займом. Приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие невыполнение заемщиком своих обязательств.

После завершения судебного процесса  Вы получите  на руки исполнительный лист, который передается судебным приставам-исполнителям. Работа по взысканию долга переходит в их обязанности.