О защите прав потребителей

Татьяна Николаевна, г. Тюмень.

Вопрос: Неделю назад  имела большую неосторожность попасться на уловку одного  медицинского центра и  заключила договор  купли-продажи абонемента на оказание косметологических (медицинских) услуг.

По инициативе медицинского центра,  для оплаты стоимости Договора был заключен между мною и АО «Банк Русский Стандарт»  кредитный договор на сумму абонемента. Цена абонемента составляет 87 900  рублей. Общая сумма выплат мною по кредитному договору составляет 103 633 рубля 71 коп.

Сама не работаю, в декретном отпуске. Приглашали на одну бесплатную процедуру, закончилось вот этим. На сегодняшний день мне,  никаких косметологических (медицинских) услуг по Договору (абонементу) еще оказано не было.

Смогу ли я расторгнуть  договор? Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

 

Ответ:  Вам необходимо направить в адрес медицинского центра  заявление  о расторжении договора,  в которой укажите, что согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Также в претензии укажите, что если он до указанного срока мед.центр не возвратит в АО «Банк Русский Стандарт» денежные средства в размере кредита, то Вы будете вынуждены обратиться  в суд, со взысканием  в соответствии со статьями 13, 15, 23  Закона РФ «О защите прав потребителей»  всех убытков, причиненных  нарушением законных прав и интересов, в том числе и всех неустоек и штрафов, предусмотренных Кредитным договором.

В случае неудовлетворения Ваших требований,  можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи абонемента на оказание косметологических (медицинских) услуг, взыскании цены абонемента, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение  в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Вы  вправе  в любое время отказаться от исполнения договора  до начала предоставления услуг. Правовым основанием   Вашего иска  будет   ст. 717 ГК РФ,  ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей",

При этом доказательств, подтверждающих исполнение обязательств по данному договору со своей стороны,  медицинский центр представить в суд не сможет.

Елена, г. Тюмень

Испортили шубу в химчистке, как быть?

Ответ. Если Вам была плохо оказана услуга или если в химчистке испортили вещь и она повлекла необратимые повреждения вещи, вы можете потребовать:

1) возмещения двукратной цены повреждённой вещи;

  1. возврата стоимости чистки. (Ст. 35 Закона —Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей)

     Испорченную шапку  забирать не стоит. Вместо этого Вам необходимо  составить подробный акт (в двух экземплярах) с указанием всех проявившихся дефектов. Обычно он оформляется в двух экземплярах: один, с их подписью забираете себе, другой остаётся в химчистке.

После чего составьте  претензию, в которой укажите, в каком состоянии вещь была до сдачи в химчистку, и какой стала после этого. Отмечаете, что шапка имела надлежащую маркировку, предусматривающую химическую чистку; приёмщик не проводил каких-либо проб и тестов, подтверждающих скрытые дефекты вещи и опасность чистки. Таким образом, Вас не предупредили обоснованно о порче одежды в результате чистки.

Химчистка освобождается от ответственности в двух случаях:

1) Если клиент предупреждён о конкретных особых свойствах вещи и их возможных проявлениях при чистке. И об этом была запись, касающаяся именно Вашей одежды.

2) Если вещь испортилась из-за скрытых дефектов, которые не могли быть обнаружены в ходе надлежащей приёмки.

Если Ваше требование, которое должно быть выполнено в течение 10 дней. (Ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей)  не будет  исполнено, то претензию, акт и квитанцию приложите к исковому заявлению и подайте в суд с требованием о  возмещении двукратной      стоимости испорченной шапки  и о взыскании компенсации морального вреда.

Кроме того в Вашу пользу будет взыскан штраф с ответчика, в размере половины суммы иска а так же  другие судебные расходы, такие как, услуги эксперта, услуги юриста. 

Андрей Викторович, г. Тюмень.

Вопрос: Ко мне пришла компания ремонтников менять пластиковые окна. Я их не вызывал. Измеряли все, а потом заставили подписать документы какие-то. Ну как заставили, мне было неудобно отказать им и я все подписал, что мне дали. Это был кредитный договор. Я видел,ч то это кредит, просто было неудобно отказать людям. Могу ли я его расторгнуть? Кредит не наличными, а такой: банк переводит ип деньги на оказание услуг. Но я передумал, хочу отказаться от услуг. как это сделать?

           

Ответ: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи согласно правилам части 4 статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, при расторжении договора на изготовление и монтаж окон должен быть также расторгнут и

кредитный договор.
Если вы желаете реализовать свои права вам нужно незамедлительно направить письменную претензию исполнителю, в которой выразить требование о признании договора расторгнутым,  а так же  вернуть полученные за товар деньги в банк.

В соответствии с ч. 6 ст. 24 «Закона о защите прав потребителей» В случае возврата товара, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Направить эту претензию можно двумя способами, либо принести ее лично в организацию где вы заключали договор на монтаж окон, при этом заранее сделайте копию с претензии и потребуйте работника который у вас ее будет принимать поставить на вашем экземпляре отметку содержащие дату приема его фамилию имя и отчество, а также должность. Вторым вариантом, который вы можете использовать в случае если работники  данной организации откажутся принимать претензию лично, является направление ее ценным отправлением с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма

адресату через ФГУП "Почта России".
           В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

            Если в течение десяти дней с момента получения продавцом претензии он не выплатит в банк  деньги, а равно если откажет в расторжении договора, или вообще не отреагирует на претензию то вам нужно сразу же обращаться в суд с исковым заявлением  о защите прав потребителй.